Nava del Rey, Medina del Campo y Vitigudino, primeras sedes del Campeonato...

Nava del Rey, Medina del Campo y Vitigudino, primeras sedes del Campeonato Regional de Cortes de Castilla y León

876
0
Compartir

La localidad de Fuentesaúco (ZA) acogió hace tan solo unos días, la gala de presentación del I Campeonato Regional de Cortes de Castilla y León. Durante dicho acto, se dio a conocer el nombre de los 45 cortadores que competirán en el campeonato:

– Adrián Lambás (Medina del Campo – Valladolid).
– Adrián Torres (Ciudad Rodrigo – Salamanca).
– Aitor Flores (Medina del Campo – Valladolid).
– Alain Huerga “Perikito” (Benavente – Zamora).
– Alberto Hernández (Alba de Tormes – Salamanca).
– Andrés Miñambres (La Pedraja de Portillo – Valladolid).
– Antonio Salgado “Bolikas” (Corrales del Vino – Zamora).
– Arturo Tapia (San Pelayo de la Guareña – Salamanca).
– Carlos Alonso (Pollos – Valladolid).
– Carlos García “Garci” (Toro – Zamora).
– César Cambón (Hinojosa – Salamanca).
– Cristian Cortijo (Cabezuelas – Segovia).
– Cristian Moras (Medina del Campo – Valladolid).
– Dany Alonso (Vezdemarbán – Zamora).
– Diego González (Simancas – Valladolid).
– Eusebio Sacristán “Use” (La Seca – Valladolid).
– Francisco Cabezas (Palacinos – Salamanca).
– Francisco Pisador “Leguiche” (Medina del Campo – Valladolid).
– Guillermo Carrasco “El Chuvas” (Fresno el Viejo – Valladolid).
– Héctor Sánchez (Ledesma – Salamanca).
– Iván Gómez (Guarrate – Zamora).
– Jaime Cruz (Tpas – Salamanca).
– Javier García (Fuentesaúco – Zamora).
– Javier Olmos (Fuentepelayo – Segovia).
– Javier Manso “Balotelli” (Narros de Cuéllar – Segovia).
– Jesús Sánchez “Zazo” (Medina del Campo – Valladolid).
– Jonathan Castaño (Medina del Campo – Valladolid).
– Jorge Gómez (Bercial – Segovia).
– José Alberto Torrero (Fuentelapeña – Zamora).
– José Luis López “POnchín” (Portillo – Valladolid).
– José Manuel Medina “Zorrillo” (Arévalo – Ávila).
– Luis Gómez (Guarrate – Zamora).
– Manuel Fernández Alaguero (Medina del Campo – Valladolid).
– Manuel Gómez (Ciudad Rodrigo – Salamanca).
– Mario Parrado (Mucientes – Valladolid).
– Oliver García (Íscar – Valladolid).
– Pablo Martín “Guindi” (La Pedraja de Portillo – Valladolid).
– Raúl Arreal “Cepi” (Palencia).
– Roberto Vidal (Villavicencio de los Caballeros – Valladolid).
– Rodrigo Burón (Benavente – Zamora).
– Samuel Martín (Fuentelapeña – Zamora).
– Santiago Conde (Toro – Zamora).
– Saúl Rivera (Peñausende – Zamora).
– Sergio García “Tororo” (Morales de Toro – Zamora).

Además, se hicieron públicos los carteles de las tres primeras eliminatorias:

1ª eliminatoria: Plaza de Toros de Nava del Rey (VA). Día 27 de mayo (18:30h).
2ª eliminatoria: Plaza de Toros de Medina del Campo (VA). Día 4 de junio (18:00h).
3ª eliminatoria: Plaza de Toros de Vitigudino (SA). Día 11 de junio (18:00h).

* Fotografías vía: @ToroDuero

No hay comentarios

Dejar una respuesta